Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Гормональный дисбаланс: причины и методы лечения.

Время чтения:
29.11.2023

Гормональный дисбаланс является состоянием, при котором нарушается нормальное соотношение гормонов в организме. Гормоны выполняют важные функции в регуляции множества процессов в организме, поэтому даже небольшие отклонения от нормы могут вызывать проблемы и оказывать сильное влияние на общее состояние человека.

Гормональный дисбаланс и его причины

Причиной появления гормонального дисбаланса выступают различные причины. Одна из главных – пожилой возраст. С наступлением периода старения уровень некоторых гормонов, включая эстрогены и тестостерон, может снижаться, вызывая гормональные изменения в организме.

Еще одной распространенной причиной гормонального дисбаланса является стресс. Под воздействием нервного напряжения организм может увеличить выработку гормонов, таких как адреналин и кортизол, что может нарушить их баланс.

Нарушения в питании, особенно голодание, и пренебрежение активными занятиями спортом могут способствовать развитию гормональных изменений.

Заболевания гормонального спектра

Причиной развития гормональных заболеваний являются нарушения в работе эндокринной системы и гормональных желез. Среди наиболее распространенных гормональных заболеваний можно выделить:

  • Сахарный диабет 1 и 2 типа, проявляющийся в нарушении регуляции глюкозы в крови.
  • Гипотиреоз возникает при недостаточной продукции гормонов щитовидной системой.
  • Гипертиреоз связан с повышением количества гормонов щитовидной железы.
  • Поликистоз яичников приводит к гормональным изменениям и нарушениям менструального цикла.
  • Гипофизарные расстройства связаны с недостаточным или избыточным выделением гормонов в гипофизе, контролирующих железы эндокринной системы.
  • Гипогонадизм вызывает изменения функций половых желез и приводит к нарушениям процессов половой системы.

Гормональный дисбаланс и его симптомы

Гормональный дисбаланс может проявляться различными симптомами, которые связаны с конкретными гормонами, регуляция которых была нарушена.

У женщин:

  • Сбитый менструальный цикл
  • Опухание молочных желез
  • Высыпания на коже
  • Нервозность и раздражительность

У мужчин:
  • Снижение либидо
  • Утомляемость
  • Депрессия
  • Разрушение мышечной массы

Лечение гормонального дисбаланса во Владивостоке

Решение о методах лечения гормонального дисбаланса принимается на основании причин его возникновения и проявляющихся симптомов. В определенных случаях может быть достаточно внести в образ жизни изменения, такие как коррекция питания и увеличение физической активности. В других случаях может потребоваться применение лекарственных препаратов с целью стабилизации уровня гормонов.

Диагностика и лечение гормонального дисбаланса должны проводиться под контролем врача, так как неправильное лечение может усугубить проблему. В медицинском центре «Санас» вы можете пройти комплексное обследование гормонов и сдать необходимые анализы. Врач сможет определить причину дисбаланса и подобрать наиболее эффективный метод лечения.

Наличие знаний о причинах, симптомах и методах лечения гормонального дисбаланса является основополагающим для поддержания здорового уровня гормонов и общего состояния организма. В случае подозрений на гормональный дисбаланс рекомендуется обратиться к врачу для получения профессиональных рекомендаций и эффективного лечения.