Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Как правильно контролировать уровень холестерина и какие виды бывают?

Время чтения:
29.11.2023

Холестерин — неотъемлемая часть нашего организма, которая имеет не только отрицательное влияние, но и участвует в выполнении ряда значимых функций.

Холестерин и его значимость для здоровья

Анализ содержания холестерина в крови имеет неоспоримое значение для сохранения здоровья. Холестерин участвует в ряде ключевых процессов в нашем теле, например, в формировании клеточных мембран и синтезе кислот и гормонов.

Поддержание активного образа жизни – основной фактор, способствующий уменьшению холестерина в организме:

  • Выполнение физических упражнений, таких как прогулки, бег, тренировки в тренажерном зале, плавание, езда на велосипеде поддерживает правильный обмен веществ и оптимальный метаболизм в организме.
  • Избавление от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя сокращает уровень холестерина в крови.
  • Наблюдение за своим весом и поддержание его в пределах здорового диапазона, соответствующего вашему росту и структуре тела, помогает избавиться от избытка холестерина
  • Уменьшение стресса в жизни положительно влияет на уровень холестерина, так как нервное состояние провоцирует его синтез в крови.

Питание и холестерин

Неправильное питание и употребление в пищу продуктов, богатых насыщенными жирами и трансжирами, таких как яйца, сильно соленая и быстро приготавливаемая пища, жирное мясо и молочные продукты, способствует накоплению холестерина в организме.

Увеличение количества употребляемой в пищу клетчатки и омега-3 положительно сказывается на в организме. Соблюдая здоровый рацион и добавляя в него рыбу, цельнозерновые продукты, орехи, фрукты, семена и овощи можно достичь снижения уровня холестерина.

Профилактика повышенного холестерина во Владивостоке

Перед внесением существенных изменений в режим питания и физическую активность, стоит проконсультироваться с диетологом для составления индивидуального плана питания. В таком случае предпринятые меры положительно скажутся на здоровье сердечно-сосудистой системы и ее органов.

Также стоит помнить, что, помимо соблюдения правильного рациона и занятий спортом, необходимо ежегодно посещать врача и отслеживать показатели холестерина в крови. Это позволит вам заметить изменения в организме и своевременно начать соответствующее лечение.

В медицинском центре «Санас» вы можете сдать анализы на уровень холестерина и получить результаты в короткие сроки. При необходимости пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы и получить эффективное лечение. Следуя советам врачей и регулярно проверяя уровень холестерина, можно обеспечить здоровое функционирование органов и систем организма.