Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Как правильно оказать первую помощь при переломах и растяжениях

Время чтения:
24.10.2023

Важность подхода к оказанию первой помощи при травмах, таких как переломы и растяжения, трудно переоценить. Эффективные меры в первые минуты после получения травмы могут спасти жизнь пострадавшему и помочь в восстановлении.

Первая помощь при переломах: Как действовать?

Переломы - это повреждения, при которых кость нарушает свою целостность. Переломы могут быть открытыми, если кость проникает сквозь кожу, или закрытыми, при условии сохранения кожных покровов.

первая помощь при переломах и растяжениях

Обеспечьте фиксацию конечности, если вы подозреваете перелом. Это можно сделать с помощью подручных средств, таких как доска, палки или фанера. Мера поможет предотвратить большие повреждения и уменьшить боль.

первая помощь при переломах и растяжениях

Наложите санитарную повязку при открытом переломе и нарушении кожных покровов. Это поможет предотвратить развитие инфекции и дополнительные повреждения. Не пытайтесь вынимать обломки костей — оставьте это дело профессионалам.

Остановите кровотечение с помощью давящей повязки выше места перелома.

первая помощь при переломах и растяжениях

После оказания первой помощи пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в лечебное учреждение. Помните, что транспортировку лучше доверить профессионалам, чтобы не усугубить повреждения.

Первая помощь при растяжениях: Как помочь?

Растяжения - это повреждения связок, которые могут возникнуть при разрыве мышечных волокон. Для оказания первой помощи выполните следующие шаги:

Обеспечьте покой поврежденной области и наложите холод, например, лед, на место растяжения. Это поможет уменьшить отек и облегчить боль.

Наложите мягкую фиксирующую повязку, чтобы предотвратить излишние движения в поврежденном суставе.

Пострадавшему необходим отдых для восстановления. При необходимости обратитесь к специалисту для своевременного начала лечения.

Основы оказания первой помощи при травмах

Независимо от того, является ли повреждение переломом, растяжением или другой травмой, есть несколько правил оказания первой помощи:

  • В случае серьезной травмы немедленно вызовите скорую помощь.
  • Сохраняйте спокойствие и оцените состояние пострадавшего. Первая помощь требует ясного ума.
  • Не пытайтесь вправить кости самостоятельно: оставьте серьезные манипуляции врачам-профессионалам.
  • Необходимо смазать раны йодом или другими средствами для обеззараживания.
  • Обратитесь к высококвалифицированным специалистам: после оказания первой помощи пострадавшего необходимо доверить врачам для дальнейшего лечения.

Медицинская помощь при переломах и растяжениях во Владивостоке

Правильная первая помощь при переломах и растяжениях имеет огромное значение для успешности лечения и восстановления пострадавшего. В травмпункте медицинского центра “Санас” вы можете получить квалифицированную помощь и своевременное лечение. Помните, что при серьезных травмах важно вызвать профессиональную помощь как можно быстрее.