Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Каким должен быть нормальный пульс у человека?

Время чтения:
20.06.2023

Пульс – результат ударов сердца, которые переносятся на артерии и создают усиление кровяного потока. Его мы можем почувствовать на запястье, внутренней поверхности бедер, шее и висках. Пульс может изменяться в зависимости от возраста, пола, физической активности и здоровья человека.

Количество ударов сердца в минуту является важным индикатором здоровья, которое может помочь выявить возможные проблемы с органом и кровообращением. В этой статье мы рассмотрим, каким должна быть нормальная частота пульса у человека, а также как он может изменяться в зависимости от обстоятельств.

Каким должен быть нормальный пульс у взрослых людей

Нормальная частота пульса у взрослого человека обычно составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Однако, это значение может меняться в зависимости от пола, возраста и физического состояния пациента.

Например, у женщин сердце бьется чаще, чем у мужчин. В среднем частота пульса у первых составляет 70-80 ударов минуту, у вторых – 60-70. Это обусловлено анатомическими особенностями, а именно тем, что размер мужского сердца больше женского и для продвижения крови по сосудам ему необходимо меньшее количество сокращений миокарда.

Также у пожилых людей, пульс может быть ниже, так как орган «изнашивается» с возрастом и начинает функционировать менее эффективно.

Каким должен быть нормальный пульс у детей

Нормальная частота сердцебиения ребенка в большей степени зависит от его возраста. Например, у младенцев пульс может составлять 100-160 ударов в минуту, у малышей от 1 года до 10 лет – 70-120, а у подростков – 60-100. Частое сердцебиение у детей, в отличии о взрослых обусловлено особенностями нервной регуляции сердца, высокой интенсивностью обмена веществ, дыхательной аритмией и другими анатомо-физиологическими нюансами.

Какие факторы могут повлиять частоту сердцебиения

Нормальный пульс может изменяться в зависимости от ряда факторов, таких как:

  • Хронический стресс и психологические расстройства. Сильные эмоции и стресс провоцируют возбуждение ВНЧС человека. Это приводит к ускорению пульса, так как организм готовится к возможной опасности.
  • Прием лекарственных препаратов. Некоторые медикаменты обладают побочным действием и могут повышать или понижать пульс. Например, такой эффект часто можно отметить от препаратов для лечения артериальной гипертензии, седативных средств и антидепрессантов.
  • Гормональные изменения в организме. Причиной учащенного или медленного сердцебиения у взрослого может быть гормональные сбои в организме. Например, заболевания щитовидной железы.
  • Курение. Никотин возбуждает нервные клетки организма, из-за чего частота сердцебиения взрослого увеличивается. Так, вредная привычка нередко провоцирует сердечные заболевания.
  • Аритмия. Учащенное или медленное сердцебиение у взрослого может быть причиной нерегулярности и нарушения ритма сердечных сокращений. Опасность болезни заключается в том, что нарушение ритма сердца может привести к плохой циркуляции и недостатку кислорода в организме, что повышает риск различных сердечных заболеваний.

Частота сердцебиения человека играет важную роль в определении состояния организма, и его изменение может указывать на наличие проблем с сердцем и кровотоком. Поэтому, если у вас есть вопросы почему ваш пульс слишком медленный или быстрый, не стесняйтесь обратиться к врачу для проведения обследования и консультации.

В Медицинском Центре «САНАС» работают кардиологи со стажем от 15 лет. Используя современное оборудование клиники, они проведут быструю диагностику, выяснят причину изменения пульса и назначат грамотное лечение.