Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Менструальный цикл: физиология и особенности

Время чтения:
24.10.2023

Менструальный цикл — это процесс в теле женщины, который регулирует ее репродуктивную систему. Женщине важно знать его физиологию, фазы и как не допустить нарушений.

Физиология, фазы менструального цикла

Ежемесячные изменения, происходящие в органах репродуктивной системы женщины – менструальный цикл, который начинается с первого дня месячных и заканчивается перед началом следующих. В среднем длится 21-36 дней, делится на несколько этапов, выполняющих разные функции.

Цикл делится на нескольких фаз:

Начало фолликулярной фазы – первый день месячных. В это время в яичниках формируются фолликулы, содержащие незрелые яйцеклетки. Один становится доминантным и растет под действием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ).

Овуляторная фаза – ключевой момент цикла, который обычно происходит в середине цикла. Зрелая яйцеклетка выходит из фолликула, уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ) достигает пика. Яйцеклетка направляется в матовую трубу в ожидании оплодотворения.

В лютеиновой фазе фолликул превращается в желтое тело, начинает вырабатываться прогестрон, готовя эндометрий матки к возможному зачатию. При наступлении беременности желтое тело продолжает производить прогестерон, В противном случае его уровень падает.

Месячные начинаются при отсутствии беременности, верхний слой эндометрия отслаивается, что сопровождается кровянистыми выделениями из влагалища.

Менструальный цикл

Особенности нормального менструального цикла и его регуляция

Характеристики нормального менструального цикла:

  • Продолжительность цикла в пределах 21-36 дней.
  • Сохранение нормального самочувствия и работоспособности.
  • Кровопотеря в среднем 30-80 мл, большая часть кровопотери в первые 2 дня менструации.
  • Продолжительность менструации от 3 до 7 дней.

Цикл регулируется взаимодействием различных гормонов, таких как ФСГ, ЛГ, эстрогены и прогестерон. Главную роль в выработке играет ФСГ и ЛГ. Эти гормоны воздействуют на яичники и участвуют в овуляции и подготовке эндометрия к беременности.

Лечение нарушений менструального цикла во Владивостоке

Проблемы с нарушениями менструального цикла могут быть вызваны различными факторами, такими как стресс, плохое питание, физическая нагрузка, заболевания и другие. Нарушения могут проявляться в нерегулярности цикла, слишком коротким или длинным циклом, скудными или избыточными месячными, а также болезненными менструациями.

При появлении проблемы с менструальным циклом важно обратиться к врачу для изучения и определения проблемы. В медицинском центре «Санас» вы можете проконсультироваться с гинекологом и своевременно начать лечение. Помните, что правильное понимание физиологии менструального цикла и его особенностей может помочь вам лучше следить за своим здоровьем и репродуктивными функциями.