Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Основы ухода за глазами: рекомендации для здоровья глаз

Время чтения:
04.09.2023

Гигиена зрения – простые, но эффективные способы позаботиться о своем зрении и  предотвратить возможные проблемы с ним в будущем.

Для того чтобы различные патологии глаз не стали частью вашей жизни, важно следовать нескольким принципам, независимо от вашего возраста, пола и профессии. Регулярные перерывы и гимнастика для глаз, использование специальной оптики, защиты от УФ-лучей и прочие методы помогают сохранить здоровье глаз на долгие годы.

Почему важно проводить гигиену зрения регулярно?

Правильный уход за глазами или гигиена зрения объединяет в себя ряд действий, которые необходимо выполнять для поддержания здоровой работы глаз и сохранения остроты зрения на долгие годы. Уход за глазами приносит результат только при ежедневных процедурах, это должно быть такой же нормальной привычкой, как и чистка зубов два раза в день или мытьё рук перед приёмом пищи. 

При умывании лица нужно использовать отдельное от рук полотенце, чтобы в глаза не попала инфекция. Гигиену зрения лучше прививать сразу с детства, чтобы у человека сформировалась полезная привычка. Одних правил по уходу за глазами будет недостаточно, нужно подходить к этому вопросу комплексно, в том числе и не забывать заботится о профилактических мероприятиях.

Профилактика здоровья глаз

Профилактика здоровья глаз включает ряд правил по гигиене зрения. Для современного человека важно поддерживать и сохранять баланс между работой и отдыхом глаз. Когда человек долго смотрит в экран монитора его глаза начинают фокусироваться только на близком расстоянии. Если глаза будут долго находится в таком состоянии, то возникнет сильное перенапряжение глазных мышц, что может спровоцировать появление головных болей. 

Офтальмологи советуют придерживаться следующих нормативов при работе за компьютером: 

  • Для детей до 11 лет нахождение за экраном монитора – не более 50 минут; 
  • Для подростков до 15 лет – не более 60 минут;
  • Для детей старше 15 лет и взрослых – не более 90 минут за раз. 

По истечении указанного времени нужно сделать паузу и дать глазам отдохнуть. Для снижения напряженности в мышцах глаз можно выполнить гимнастику на открытом воздухе. Выйдите на улицу и посмотрите на ближайшие вокруг дома, деревья или другие предметы в течение нескольких минут.

Рекомендации для сохранения остроты зрения от врача МЦ «САНАС» во Владивостоке

  • Освещение. Неправильно выбранное освещение оказывает значительную нагрузку на глаза. Постарайтесь разместить рабочий стол возле окна, чтобы обеспечить хорошее естественное освещение рабочего пространства. Если используется искусственное освещение в офисе, нужно чтобы оно не создавало теней и находилось левее рабочего стола. 
  • Соблюдение правила чтения. Бумажные книги нужно читать при хорошем освещении. Расположение книги должно быть на таком расстоянии, при котором вы сможете спокойно разглядеть мелкий шрифт в очках. Читать книгу нужно при умеренном свете. Слишком яркий свет, как и тёмное освещение дают сильную нагрузку на глазные мышцы и способствует развитию близорукости. 
  • Сохранение ровной осанки. На качество зрения также влияет и состояние опорно-двигательного аппарата. Голову не рекомендуется запрокидывать или сильно наклонять, чтобы не допускать лишней нагрузки на шею и глазные мышцы. За рабочим столом нужно сидеть прямо. Если у стола регулируется высота, то это позволит обеспечить нужное положение тела и уменьшить нагрузку на глаза. 
  • Правильное и здоровое питание. Добавление в рацион биологически-активных добавок помогает поддерживать нормальную работу зрительной системы. Офтальмолог Медицинского центра «САНАС» рекомендует добавлять в рацион продукты, в которых содержится много витаминов группы C, A и B. Например: жирные сорта рыбы, крестоцветные овощи, цитрусовые фрукты, печень животных и орехи. 

Главная рекомендация для профилактики здоровья глаз — это ежегодное прохождение осмотра у врача-офтальмолога. На осмотре врач проведёт диагностику зрения, оценит его остроту и предупредит развитие глазных патологий на ранней стадии. При необходимости специалист скорректирует диоптрии контактных линз и линз очков.