Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Основы женского здоровья: рекомендации для поддержания гинекологического благополучия

Время чтения:
04.09.2023

Здоровье репродуктивной системы – одна из основ женского благополучия, ведь от нее во многом зависит качество жизни и молодость организма. 

К сожалению, в любом возрасте представительницы прекрасного пола подвержены различным гинекологическим заболеваниям. Во многих случаях патологии протекают бессимптомно или слабо выражено, что в последующем приводит к непоправимым последствиям. Поэтому так важно регулярно посещать гинеколога. Осмотр врача и комплексная диагностика способны выявить воспалительные процессы, инфекции, причины гормонального сбоя и другие патологии.

Что может произойти с женским здоровьем, если не посещать гинеколога?

Динамичная и современная жизнь, частые переработки, недостаток качественного сна и эмоционального отдыха – важные факторы, влияющие на самочувствие женщины. При этом основной дискомфорт девушкам и женщинам доставляют гинекологические болезни. 

Вагинит – патологическое состояние, характеризующееся воспалением влагалища. Привычно встречается в результате активаций различных микроорганизмов. Его основные симптомы: ощущение жжения, зуд, болезненность во время полового акта и изменение характера выделений.

Миома матки – доброкачественная опухоль, возникающая в мышцах матки. Сопровождается болезненными и обильными менструальными кровотечениями, болями внизу живота и воспалительными явлениями.

Эндометриоз – это состояние, характеризующееся ростом ткани, подобной внутреннему слою матки (эндометрию), за пределами самой матки. Часто приводит к болям внизу живота, болезненным менструациям и бесплодию.

Бактериальный вагиноз – изменение микрофлоры во влагалище, вызванное нарушением равновесия бактерий. Подобное нарушение влечет за собой изменение характеристик выделений, появление необычного запаха и дискомфорт.

Гинекология и женское здоровье во время беременности

Во время беременности необходимо вести мониторинг женского здоровья с первого триместра до родов. Основные аспекты сопровождения беременности состоят из следующего:

  • До 12 недель – первый триместр. В этот срок необходимо провести первичный плановый медосмотр. Гинеколог назначит необходимые анализы (для оценки состояния будущей матери) и УЗИ. Ультразвуковое исследование необходимо для установления срока беременности и оценки здоровья плода.
  • От 13 до 27 недель – второй триместр, во время которого проводится регулярный контрольный осмотр. Врач следит за ростом плода, изучает общее состояние матери, проверяет давление и уровень железа в крови. Для профилактики развития аномалий и патологий плода возможно проведение вторичного УЗИ.
  • О 28 недель до родов – третий триместр. При последнем триместре в беременности проводятся общие исследования и контроль состояния здоровья матери и плода, что и во время второго триместра.

Все время сопровождения беременности акушер-гинеколог оказывает регулярное консультирование и поддержку, чтобы обеспечить безопасность матери и плода.

Профилактика – основа женского здоровья 

Различают два вида профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний женской половой системы: первичная профилактика и вторичная. 

В первичную систему профилактических мероприятий входит следующий комплекс мер:

  • ежегодное прохождение профосмотра у гинеколога;
  • проведение скрининговых исследований: осмотр шейки матки, цитологический мазок, анализ эпителия на вирус папилломы человека;
  • использование барьерной контрацепции;
  • выявление заболеваний, передающихся половым путем;
  • вакцинация от вируса папилломы человека до начала половой жизни (с 9 до 25 лет)
  • Контроль за регулярностью менструального цикла
  • отказ от вредных привычек.

Во вторичную систему профилактических мероприятий входит контроль патологий, которые были диагностированы ранее и предупреждение развития осложнений.

Запишитесь на женскую консультацию к гинекологу медицинского центра «САНАС» и будьте спокойны за свое здоровье. Наши опытные специалисты делают диагностику гинекологических заболеваний, выявляют любые изменения в репродуктивной системе женщины. С современным оборудованием мы гарантируем точное и безопасное обследование вашего здоровья.