Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Планирование беременности: подготовка и рекомендации

Время чтения:
01.08.2023

Планирование беременности – важный период в жизни каждой пары, которые решают стать родителями. Это этап, на который стоит уделить должное внимание, так как он обеспечивает не только возможность быстрее забеременеть, но и помогает спланировать рождение здорового ребенка. От ваших решений и действий сейчас зависит будущее вашего малыша.

В нашей статье мы поговорим о важности диагностики перед зачатием, о правильном выборе витаминов в период планирования и об основных рекомендациях по образу жизни будущих мам.

Планирование беременности: диагностика перед зачатием

Зачатие ребенка – ответственный этап, требующий к себе особого внимания. Зачастую у девушки или женщины возникает вопрос: «Что нужно для планирования беременности?».

Одним из первых шагов должна стать комплексная диагностика организма. Поиск и предупреждение возможных проблем с репродуктивным здоровьем женщины и может увеличить процент успеха в несколько раз.

Для начала необходимо посетить врача-гинеколога. Специалист проведет осмотр, даст персональные рекомендации и ответит на ваши вопросы о том, как выносить здорового ребенка, если у вас есть хронические и генетические патологии.

После этого вас направят на обследование с помощью следующих методов диагностики:

  • кольпоскопия,
  • общий анализ крови,
  • общий анализ мочи,
  • мазок из влагалища,
  • ПЦР на скрытые инфекции
  • УЗИ органов малого таза до и после менструации,
  • УЗИ щитовидной железы
  • анализ крови на TORCH-инфекции,
  • анализ крови на резус-фактор,
  • УЗИ щитовидной железы, молочных желез.

Какие витамины нужно пить женщине при планировании беременности

Важная стадия подготовки к зачатию – надлежащее питание и поддержка организма необходимыми витаминами.

Что пить женщине при планировании беременности:

  • Фолиевая кислота – помогает уменьшить риск преждевременных родов и развития нервной трубки у плода.
  • Витамин С – улучшает усвоение железа и помогает обезопасить женщину от анемии во время беременности.
  • Йод – обеспечивает правильное функционирование щитовидной железы, которое важно для развития нервной системы ребенка.
  • Витамин Е – благоприятствует наступлению и сохранению беременности, помогает в формировании плаценты.
  • Железо – необходимо для производства гемоглобина. Он доставляет кислород органам и тканям, в том числе и плоду.
  • Витамин D – способствует нормальному развитию скелета ребенка, поддерживает иммунитет у матери.

Однако необходимый комплекс витаминов и минералов может быть индивидуальным. Диетолог и гинеколог совместно помогут составить подходящий для вас план приема витаминов, исходя из общего здоровья организма.

Рекомендации по планированию беременности: об образе жизни

Рекомендации по планированию беременности не обходят стороной и образ жизни будущих мам. Для начала, важно отказаться от вредных привычек: курения и употребления алкоголя, так как они снижают вероятность зачатия и влияют на здоровье малыша.

Правильно подготовиться к зачатию также поможет диета. За несколько месяцев врачи рекомендуют отказаться от слишком жирной пищи, продуктов, богатыми консервантами и красителями.

Помимо этого, стоит поддерживать физическую активность, регулярно гулять на свежем воздухе, соблюдать гигиену сна и питаться сбалансированно. Все это поможет вам в подготовке к важнейшему этапу в жизни – становлению родителями.

Планирование беременности – процесс, требующий внимания многим аспектам: от здоровья репродуктивной системы до образа жизни в целом. А забота о своем здоровье и своевременная подготовка к этому важному этапу жизни позволят вам сделать рождение малыша событием, не омраченным различными патологиями.

Как правильно подготовиться к зачатию, вам подскажут врачи-гинекологи Медицинского центра «САНАС». Более чем за 15 лет специалисты центра помогли тысячам пар. Благодаря своему богатому опыту и современному диагностическому оборудованию центра, они проведут комплексное обследование. А после этого пропишут детальный план подготовки организма к беременности.