Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Сердечная недостаточность: причины, симптомы и лечение

Время чтения:
01.08.2023

Сердечная недостаточность — одна из самых распространенных кардиологических проблем. Она образуется, когда в кругах кровообращения возникают застои, а сердце перестает сокращаться должным образом.

При игнорировании проблемы даже на первый взгляд безобидные признаки сердечной недостаточности как тахикардия, отеки ног и прочее могут привести к более серьезным заболеваниям. Среди них: асцит, патологии печени, стенокардия и многое другое.

Причины сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность – заболевание, которое возникает в результате любых патологий, приводящих к ухудшению работы сердечной мышцы. Например, из-за ишемической болезни, пороков, миокардита.

Причинами также могут быть:

  • гипертония,
  • сбой в работе эндокринной системы,
  • сахарный диабет,
  • наследственная предрасположенность,
  • инфекционные заболевания,
  • сильный стресс,
  • избыточный вес.

Симптомы сердечной недостаточности

Болезнь прогрессирует постепенно, а поэтому часто пациенты не замечают первые признаки сердечной недостаточности или долгое время списывают жалобы на усталость, плохие привычки и другие причины.

Наиболее распространенными симптомами является ощущения одышки, увеличение объема живота, отеки нижних конечностей, боли в области брюшной полости.

Более тяжелая форма заболевания (хроническая сердечная недостаточность) может привести к синякам под кожей, сухому кашлю или даже к отеку легких. Поэтому крайне важно не только различать симптомы от симптомов других патологий, но и регулярно проходить обследование у врача.

Диагностика и лечение сердечной недостаточности

Диагностикой и лечением сердечной недостаточности занимается врач-кардиолог. На приеме первым делом специалист соберет анамнез, выяснит наличие других заболеваний и осмотрит вас. После этого – направит на дополнительное обследование. Исследование организма пациента должно быть комплексным и осуществляться с использованием современных медицинских подходов. Только так врач-кардиолог может в деталях определить причину вашего состояния и понять, форму болезни и понять, что делать при сердечной недостаточности.

Диагностика включает ряд обследований:

  • общие анализ крови и мочи,
  • ЭКГ и ЭКГ с дозированной физической нагрузкой,
  • рентген грудной клетки,
  • эхокардиография,
  • ЧПЭКГ,
  • СМАД.

При необходимости врач-кардиолог может назначить прохождение дополнительной диагностики.

Если специалист выявил малейшие признаки хронической или острой сердечной недостаточности, он назначает медикаментозное лечение: диуретики, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и прочее. Препараты улучшают работу сердца и снижают нагрузку на него.

Обязательным условием для выздоровления – изменение образа жизни и соблюдение диеты, а также отказ от вредных привычек.

В некоторых случаях, когда консервативное лечение не оказывает желаемого результата, может потребоваться хирургическое вмешательство. Например, операция по коррекции клапанного порока и аритмий, имплантация трехкамерного кардиостимулятора.

Если вы подозреваете у себя симптомы сердечной недостаточности, не игнорируйте их, а запишитесь на прием к врачам Медицинского центра «САНАС». Своевременное обращение к специалистам и правильная диагностика позволят свести риски для здоровья к минимуму и противостоять развитию осложнений болезни.