Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Стресс и сердечно-сосудистая система: как избежать проблем

Время чтения:
02.10.2023

Проблемы с сердечно-сосудистой системой могут возникнуть по разным причинам. Среди них – малоподвижный образ жизни, неправильное питание, курение и частое увлечение спиртными напитками. Одним из немаловажных факторов риска также является частый стресс.

Для современного человека нервное напряжение уже давно стало привычной составляющей обыденной жизни. В некоторых ситуациях стресс может быть даже полезен. Если он длится недолго, то он стимулирует на поиск выхода из сложной ситуации. Однако если постоянно испытывать нервные перегрузки, это отрицательно скажется на здоровье.

Влияние стресса на сердечно-сосудистую систему

Стресс – это ответ нашего тела на действие сильных факторов. Например, проблемы на работе и другие жизненные трудности. Стресс негативно влияет на состояние всего организма. Но больше всего из-за него страдают сердце и сосуды.

При сильном уровне стресса активизируется симпатическая нервная система. Она, в свою очередь, посылает сигнал надпочечникам, в результате чего те вырабатывают гормоны стресса – адреналин и кортизол. Они ускоряют энергетический обмен, благодаря которому у организма появляется топливо для реакции на негатив.

Но помимо этого адреналин и кортизол увеличивают сократимость сердечной мышцы и сужают сосуды, что снижает приток крови к сердцу. Также они повышают артериальное давление и ускоряют сердцебиение. Все это вызывает неприятные ощущения в области груди.

Проблемы с сердечно-сосудистой системы из-за нервного перенапряжения

Чаще всего физиологически стресс проявляется следующим образом:

  • Тахикардия
  • Чувство сдавливания или жжения в груди
  • Боль в области сердца
  • Нарушение сердечного ритма

Все эти симптомы – только малая часть проблем, с которыми можно столкнуться из-за нервного перенапряжения. Если человек постоянно испытывает стресс, то увеличивается риск появления таких опасных заболеваний, как:

  • Бессонница
  • Гипертония
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Инфаркт
  • Преждевременное старение организма
  • Хрупкость костей
  • Тревожные расстройства

Как избежать влияния стресса на сердечно-сосудистую систему

Универсального способа борьбы со стрессом не существует. Однако, чтобы сохранить сердце и сосуды здоровыми в условиях постоянного нервного напряжения, стоит придерживаться общих рекомендаций:

  • Чаще гулять на свежем воздухе
  • Попробовать медитации
  • Больше проводить времени с домашним питомцем

Если справиться с перенапряжениями естественными методами не получается, стоит обратиться к специалисту. Кардиолог проведет обследование и пропишет специальные препараты, например, седативные лекарства.

Где проверить сердечно-сосудистую систему во Владивостоке

Узнать, нет ли у вас проблем с сердечно-сосудистой системой можно в Медицинском Центре «САНАС». Мы проводим различные диагностики по выявлению проблем, связанных с нарушениями работы сердца. Вы можете пройти у нас электрокардиографию, эхокардиографию, дуплексное исследование сосудов и т. д. Все исследования мы проводим на современном оборудовании.

Наши кардиологи с опытом 15 лет проведут осмотр и назначат наиболее подходящую диагностику, а после составят индивидуальную программу профилактики или лечения. Посетить врача, а также исследование вы можете без очереди, записавшись в любое удобное для вас время.