Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Ангина у взрослых: отличие от ОРВИ и лечение

Время чтения:
20.06.2023

Симптомы ангины и ОРВИ очень похожи друг на друга, из-за чего их часто путают друг с другом. Пациенты могут жаловаться на сильную боль в горле, высокую температуру тела, слабость и многое другое. Несмотря на некоторые общие симптомы, ОРВИ и ангина всё же разные заболевания. Второе – более опасное, а поэтому стоит знать, как отличать ангину от ОРВИ на ранних этапах, чтобы избежать рисков осложнений.

Причины ангины у взрослых

Ангина – инфекционное заболевание, которое поражает миндалины и вызывает сильную боль в горле. Чаще всего это происходит из-за патогенных микроорганизмов таких как:

  • золотистый стафилококк;
  • бета-гемолитический стрептококк группы А;
  • гемофильная палочка и др.

Причина заражения ангиной взрослого может быть от людей, болеющих ангиной. Например, даже во время использования общих средств бытового обихода.

Ангину также провоцируют стрептококки, которые находятся у нас всех в горле. Эти микроорганизмы безопасны, но при переохлаждении, ослаблении иммунитета, повышенной влажности они начинают атаковать организм.

Чем ангина отличается от ОРВИ

По многим признакам ангина схожа на обычное ОРВИ: пациент испытывает слабость, головную боль, наблюдается температура в теле. Однако определить ангину у взрослого несложно. Симптомы у нее более тяжелые. Например, если вы отмечаете у себя сильную боль в горле, мышцах, светлый или ярко-желтый налет на миндалинах, то стоит немедленно обратиться к врачу. Скорее всего у вас ангина.

Чем раньше вы заметили у себя первые признаки болезни, тем лучше. Своевременное лечение поможет избежать таких осложнений как: заражение крови, отек гортани, воспаление сердечных клапанов и других.

Чем лечение ангины отличается от лечения ОРВИ

Вылечить ОРВИ намного проще и быстрее. Для этого пациенту назначают прием жаропонижающих и противокашлевых средств, анальгетиков и противовирусных препаратов. В зависимости от запущенности болезни, лечение длится от нескольких дней до пары недель.

Лечение ангины – процесс более длительный, а препараты специалист назначает более сильные.

Для начала перед врачом стоит задача определить тип инфекции и вид возбудителя. От этого будет зависеть, какой препарат вам назначит специалист. В большинстве случаев назначают антибиотики, но при вирусной ангине, например, они могут нанести вред организму.

От сильной боли в горле взрослому могут назначить анальгетики, а для снижения температуры тела – жаропонижающие препараты.

Для того чтобы полностью выздороветь пациенту можно пройти лечение дома длинной в пару недель. Но если форма острая или состояние пациента не улучшается, вам назначат лечение в стационаре инфекционной больницы.

Ангина может стать серьезной проблемой, если не диагностировать ее на ранних этапах. Всегда будьте внимательны к симптомам и не игнорируйте их, если они у вас возникли.

Если у вас есть жалобы на сильную боль в горле и озноб, но вы не знаете действительно ли это причины ангины, обратитесь за помощью к врачам Медицинского центра «САНАС». Мы примем вас в ближайшее время, быстро диагностируем болезнь и назначим грамотное лечение.