Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог
Бессонница и ее причины

Бессонница и ее причины

Время чтения:
26.04.2023

Бессонница – расстройство сна, которым страдает множество людей по всему миру. Оно заключается в нарушении качества сна, частых пробуждениях посреди ночи и долгим засыпанием.

Ежедневные стрессы и тревоги, изменение образа жизни и неправильное питание могут привести к бессоннице. Кроме того, возраст также является фактором риска для развития бессонницы, поскольку уровень мелатонина (гормона, отвечающего за регуляцию цикла сна и бодрствования) снижается с возрастом.

Причины бессонницы

Проблемы со сном у взрослых вызывают множество факторов. Некоторые люди могут иметь генетическую предрасположенность к бессоннице, в то время как другие начинают страдать расстройством из-за факторов окружающей среды. Вот одни из самых распространенных причин бессонницы:

  • Тревога;
  • Стресс;
  • Чрезмерное употребление кофе, энергетических напитков и алкоголя;
  • Недостаток витамину группы в организме витамина группы В;
  • Воздействие лекарственных веществ;
  • Влияние никотина на нервную систему;
  • Депрессия;
  • Нарушения внутричерепного давления;
  • Сбои в работе щитовидной железы;
  • Синдром хронической усталости.

Бессонница в пожилом возрасте

Проблемы со сном нередки и в пожилом возрасте. Глобально врачи-сомнологи разделяют причины бессонницы у пенсионеров на физиологические и психологические.

Бессонница из-за физиологических факторов возникает по причине того, что со временем организм человека изнашивается. Из-за этого страдают многие его системы, в том числе и гормональный фон, который отвечает за выработку мелатонина, «гормона сна».

Пожилые люди также более подвержены влиянию магнитных бурь. Данные явления – еще одна причина проблем со сном у взрослых людей.

В конце концов, на качество сна очень сильно влияет недостаточная физическая активность и некоторые медикаментозные препараты. Чаще всего жизнь пожилых людей не отличается регулярными занятиями спортом, в преклонном возрасте может накапливается достаточно много хронических болезней. Малоподвижный образ жизни и практически непрерывное лечение патологий влечет за собой бессонницу.

Психологические причины бессонницы гораздо глубже и сложнее физических. Многие даже могут не задумываться о них или намеренно игнорируют из-за стереотипов.

Проблемы со сном у пожилых людей могут быть связаны с тревожными состояниями, вынужденным одиночеством, утратой близких и даже депрессией.

Как заснуть при бессоннице: советы врача-сомнолога МЦ «САНАС»

Существуют различные способы, которые могут помочь заснуть при бессоннице. Один из них – соблюдение гигиены сна. Для этого необходимо минимизировать сон в дневные часы, употребление вредных веществ для организма (никотина, алкоголя, кофеина). Также важны регулярные занятия спортом и проветривание помещения перед сном.

Для борьбы с бессонницей, важно и создавать регулярный режим сна: установите определенное время для засыпания, пробуждения и всегда соблюдайте его.

Наконец, при проблемах со сном у взрослых помогают расслабляющие занятия перед сном. Например, медитации, чтение книг или прослушивание спокойной музыки.

Лечение бессонницы во Владивостоке

Для лечения бессонницы у взрослых важно сначала выяснить причины возникновения расстройства (сбой в работе щитовидной железы, депрессия и прочие), так как от этого во многом будут зависеть методики терапии.

Однако прежде всего при проблемах со сном, взрослому человеку стоит обратиться к врачу-сомнологу. Он проведет обследование, поймет почему расстройство возникло, и даст подробные рекомендации по борьбе с бессонницей. Для ее лечения в Медицинском Центре «САНАС» используют следующие методы:

  • Физиотерапия,
  • Когнитивно-поведенческая терапия,
  • Медикаментозное лечение (в случаях недостатка витамина группы В, нарушения внутричерепного давления и других).

Для облегчения симптомов специалист может назначить пациенту снотворное. Но такие препараты являются краткосрочным решением проблемы.

Главная цель специалистов Медицинского Центра «САНАС» – диагностировать истинную причину возникновения расстройства и избавить своих пациентов от проблем со сном как можно быстрее. Для этого специалисты медцентра используют комплексный подход и привлекают к выбору способа лечения коллег других специальностей: эндокринологов, психологов, терапевтов и других.