Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог
Эндоскопия носоглотки: как проводится

Эндоскопия носоглотки: как проводится

Время чтения:
30.12.2022

Эндоскопия носоглотки и полости носа – метод исследования, с помощью которого отоларинголог может диагностировать лор-заболевания и патологии. Это один из самых точных видов диагностики. Качественная визуализация помогает получить больше информации о состоянии носовой полости и околоносовых пазух. Благодаря эндоскопии возможно обнаружить проблемы на ранней стадии развития.

Что показывает эндоскопия носоглотки

Данный метод диагностики позволяет отоларингологу рассмотреть в увеличенном размере труднодоступные области, чье состояние невозможно оценить с использованием носового зеркала.

Что показывает эндоскопия носоглотки:

  • Гной и слизь
  • Полипы
  • Новообразования
  • Патологическое разрастание слизистой
  • Воспалительные процессы

Также обследование позволяет врачу оценить, насколько выражено искривление перегородки носа, и выявить причину храпа, головных болей, нарушения обоняния и носовых кровотечений.

Больно ли делать эндоскопию носоглотки

Диагностика абсолютно безболезненна и не травмирует носоглотку. Пациент может испытывать незначительный дискомфорт только в одном случае – если у него имеется искривление перегородки носа или другие аномалии строения.

Как проводится эндоскопия носоглотки

Перед процедурой пациент располагается сидя и запрокидывает голову назад. Обследование проводится с применением эндоскопа – специального прибора, оснащенного маленькой камерой.

Врач обезболивает полость носа пациента анестетиком или смазывает обезболивающим гелем сам эндоскоп. Это исключает любые болезненные ощущения.

После этого прибор вводится в нос пациента. Изображение с эндоскопа выводится на монитор, на котором врач внимательно осматривает каждый участок слизистых и оценивает их состояние.

Все исследование длится не дольше 15-20 минут.

Подготовка к эндоскопии носоглотки

Специальных действий перед прохождением процедуры от пациента не требуется. Подготовка к эндоскопии носоглотки включает только:

  • Очистку носовых ходов для улучшения обзора
  • Обработку врачом носовых ходов сосудосуживающими препаратами для уменьшения отека слизистой

Где сделать эндоскопию носоглотки во Владивостоке

Сделать эндоскопию носоглотки можно в Медицинском Центре «САНАС». Наши специалисты со стажем 15 лет проведут диагностику аккуратно и бережно. В нашем медцентре используется только современное оборудование, гарантирующее безболезненность процедуры и точный результат.

При необходимости врачи-отоларингологи нашего медцентра расшифруют результаты исследования, поставят диагноз и дадут консультацию по дальнейшим действиям.