Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог
ФГДС при гастрите

ФГДС при гастрите

Время чтения:
29.11.2022

Гастрит – воспаление в слизистой оболочке желудка, которое приводит к нарушению пищеварения и усвоения еды. Это одно из самых распространенных заболеваний ЖКТ.

Чаще всего гастрит беспокоит людей среднего и пожилого возраста, но в последнее время он стал встречаться и у детей. Существует две формы болезни: острая и хроническая. При остром гастрите болезнь прогрессирует впервые и вызвана обычно бактериями из пищи, лекарствами или химическими веществами. Хронический гастрит желудка – это болезнь, протекающая постоянно.

Если гастритом вовремя не заняться, он перейдет в хроническую форму.

ФГДС при гастрите

Наиболее информативным методом исследования при подозрении на гастрит является ФГДС (фиброэзофагогастродуоденоскопия). Во время процедуры обследуется пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка.

Врач может отправить пациента на обследование при наличии таких жалоб, как боль под ложечкой, изжога, отрыжка с кислым запахом, тошнота, сниженный аппетит, повышенное слюноотделение, горечь и сухость во рту.

Как проходит ФГДС

ФГДС длится совсем недолго – около 10-15 минут. Процедура абсолютно безболезненная, а чтобы снизить дискомфорт в виде рвотного рефлекса, ротовая полость обрабатывается анестезирующим средством. Чтобы пациент рефлекторно не сжимал зубы, в рот вставляется пластиковый загубник.

Затем в пищевод пациента постепенно вводится эндоскоп – специальный прибор в виде длинной гибкой трубки с микрокамерой на конце. Изображение с камеры врач наблюдает на экране монитора в режиме реального времени.

Как подготовиться к ФГДС

За пару дней до проведения исследования нужно исключить из рациона острую пищу, орехи, шоколад и алкоголь. Перед самой процедурой стоит воздержаться от курения, поскольку сигареты провоцируют выделение желудочного сока, который может помешать поставить верный диагноз.

ФГДС делают на пустой желудок. Если процедура проводится утром, то ужин накануне должен быть не позже 20:00. Если после обеда – утром возможен легкий завтрак. Эти правила помогут пациенту пройти обследование с наименьшим дискомфортом, а врачу – лучше изучить желудок.

Как часто делать ФГДС при гастрите

Первый раз врач назначает ФГДС для постановки диагноза. В последующие разы – для оценки эффективности терапии. В процессе лечения хронического гастрита желудка ФГДС нужно делать до трех раз в год.

В Медицинском Центре «САНАС» обследование ФГДС проводится в комфортных условиях. Наши врачи-эндоскописты с 10-летним стажем выполняют процедуру максимально быстро и бережно.

Современное оборудование нашего центра гарантирует высокую точность исследования. Благодаря этому наши специалисты ставят диагноз точно и подбирают наиболее эффективное лечение гастрита.