Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас версия для слабовидящих

... помогаем людям с 1992 года

Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог
Гипотиреоз – симптомы и лечение

Гипотиреоз – симптомы и лечение

Время чтения:
30.01.2023

Гипотиреоз – распространённое заболевание щитовидной железы, проявляющееся снижением секреции вырабатываемых ей гормонов. Гипотиреоз замедляет все процессы в организме, нарушает метаболизм, вызывает слабость и апатию, снижает трудоспособность. Способствует развитию избыточной массы тела.

Гипотиреоз может быть приобретенным или врожденным. Врождённому гипотиреозу подвержены младенцы, а приобретенному все взрослые люди. Такой гипотиреоз развивается из-за хронического аутоиммунного тиреоидита, когда клетки иммунитета атакуют собственные ткани в щитовидной железе.

Повышенная сонливость, слабость, резкий набор веса – повод обратиться к врачу-эндокринологу.

Основные симптомы гипотиреоза

Существует перечень симптомов, который характеризует как слабую степень гипотиреоза, так и ярко выраженную:

  • Сердечно-сосудистые нарушения (повышение давления, тахикардия)
  • Хроническая анемия
  • Сиплый голос, апноэ или диспноэ
  • Общая слабость, замедление мыслительных процессов, проблемы со слухом
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом, пониженный аппетит
  • Проблемы с либидо, нарушение менструального цикла

Чем дольше длится болезнь, тем более характерна становится внешность пациента. Лицо больного становится одутловатым, кожа желтеет, отекают веки и конечности. Таким людям знакомы жжение и слабость в мышцах рук, сухая кожа, сниженный темп речи.

Преимущества диагностики и лечения гипотиреоза в МЦ «САНАС»

Правильная постановка диагноза требует тщательного сбора анамнеза с пациента. Проанализировав все жалобы и симптомы, врач-эндокринолог назначит УЗИ щитовидной железы, при которой может быть взят образец на биопсию. Также вас направят на анализы для определения уровня гормонов в крови. Наши врачи имеют большой опыт работы с эндокринными заболеваниями, а современный лабораторный комплекс точно определит состояние тиреоидных и тиреотропных гормонов в крови.

О важности своевременного лечения гипотиреоза

При оказании своевременного лечения пациент может избежать множества негативных последствий на свой организм. Схема лечения подбирается эндокринологом индивидуально. При определении методики лечения гипотиреоза важно учитывать показания ультразвукового исследования и результаты анализов. В основном, пациенту предлагается терапевтическое лечение для нормализации тиреотропного гормона и восстановления функций щитовидной