Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Как правильно выбрать спортивную нагрузку при заболеваниях сердца?

Время чтения:
04.09.2023

Одной из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний является гиподинамия (малоподвижный образ жизни). Он приводит к ухудшению насыщаемости сердца кислородом, увеличивает риск развития ожирения, диабета и сосудистых болезней. Множество исследований доказывают, что правильная физическая нагрузка несёт в себе общеукрепляющие и тонизирующие функции, уменьшает влияние стресса на организм.

Профилактика заболеваний сердца во Владивостоке

Правильная тренировка сердечной мышцы уменьшает частоту сердечных сокращений в покое, тем самым, сохраняя от лишнего износа ваше сердце. 

Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы рекомендуется:

  • заниматься физической активностью;
  • избегать вредных привычек (курение, алкоголь, наркотические средства);
  • не допускать появления избыточного веса;
  • контролировать уровень артериального давления;
  • следить за липидным обменом в организме;
  • сократить стрессовые ситуации до минимума.

Точно сказать, стоит ли вам заниматься тем или иным видом спорта сможет сказать только врач-кардиолог. Он проведет обследование не только на наличие данных заболеваний, но и в целом проанализирует индивидуальные особенности вашего организма. Пройти диагностику сердца можно в Медицинском центре «САНАС».

Кому не стоит заниматься спортом при больном сердце

Существует ряд состояний организма, при котором физическая активность может быть запрещена лечащим врачом:

  • у пациента диагностирована тяжелая стадия заболевания,
  • недостаточность кровообращения,
  • наличие в анамнезе эндокардита,
  • недавно перенесённый инфаркт или инсульт.

Какие спортивные нагрузки разрешены при болезнях сердца?

После сбора вашего анамнеза кардиолог сможет порекомендовать список активностей, которые разрешены для укрепления вашей сердечно-сосудистой системы, рассмотрим самые важные из них:

  1. Плавание и аквааэробика: тренировки в воде облегчают работу сердца по снабжению мышечных волокон кислородом так как нагрузка на опорно-двигательный аппарат почти отсутствует. Опытный инструктор определит необходимые упражнения и выдаст плавательный инвентарь для облегчения тренировочного процесса.
  2. Скандинавская ходьба: сама по себе ходьба уже является полезной физической нагрузкой для организма. Стоит обратить внимание на «золотой стандарт» активности – это правило «десяти тысяч шагов». Ученые определили, что минимальный уровень физической активности для поддержания здоровья человека это 7-10 тысяч шагов в день.
  3. Катание на велосипеде: при отсутствии противопоказаний, данная физическая активность одна из самых доступных и популярных способов кардио-нагрузок для сердечно-сосудистой системы. Велосипед позволяет выбрать нужный уровень нагрузки на сердце. С помощью регулировки скоростей можно контролировать силу вращения педалей и корректировать пульс.

Помните, что частота тренировок определяется индивидуально 

Кардиологи Медицинского центра «САНАС» проконсультируют вас на приёме и определят, какие упражнения будут допустимы при наличии заболеваний сердца. Более 10 лет наши врачи занимаются лечением различных заболеваний сердца, регулярно проходят повышение квалификации. Благодаря их опыту и передовому оборудованию, они быстро диагностируют кардио-заболевания и назначат грамотное лечение.