Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог
Кольпоскопия

Кольпоскопия

Время чтения:
26.04.2023

Кольпоскопия – процедура, которая позволяет изучить шейку матки с помощью специального инструмента, который называется кольпоскопом. Эта манипуляция является важной диагностической методикой для определения различных заболеваний шейки матки.

Кому показана кольпоскопия шейки матки

Вообще врачи-гинекологи рекомендуют делать процедуру кольпоскопии всем девушкам и женщинам для профилактики различных патологий шейки матки. Сегодня эти заболевания являются одними из самых распространенных, поэтому важно вовремя проходить диагностику.

Кольпоскопию назначают при подозрении на следующие заболевания:

  • Доброкачественные и злокачественные новообразования,
  • Наличие кист и полипов,
  • Эрозии шейки матки,
  • Папиллом и кондилом,
  • Дисплазии.

Кроме того, кольпоскопия может рекомендоваться женщинам, у которых есть другие факторы риска для рака шейки матки, такие как инфекция вирусом папилломы человека (ВПЧ), курение и иммуносупрессия.

Также диагностика назначается для наблюдения за шейкой матки во время и после лечения.

Как проводится кольпоскопия шейки матки

Диагностику проводит врач-гинеколог. Он расширяет шейку матки специальным зеркалом для осмотра эпителия органа кольпоскопом. На расстоянии нескольких сантиметров от влагалища специалист устанавливает кольпоскоп, который транслирует изображение на монитор.

При необходимости врач гинеколог может обработать шейку матки ватой и раствором уксусной кислоты для того чтобы убрать выделения и выделить аномальные области в шейке матки.

Во время кольпоскопии шейки матки также специалист также берет образцы тканей с помощью биопсии и отправляет их на дальнейшее исследование при необходимости.

На какой день делается кольпоскопия?

Цервикальная кольпоскопия обычно проводится в первой половине цикла, так как в этот период в шейке матки меньше всего выделений, которые мешают визуальному осмотру.

Если у пациентки есть подозрение на эндометриоз, то кольпоскопия делается на 10-15 день менструации.

Что ожидать после кольпоскопии шейки матки

После манипуляции у пациентки в течение дней могут быть в мажущее кровотечения, выделения темного или зеленого цвета без запаха. Это нормальная реакция на процедуру, о которой не стоит переживать.

Для того чтобы ткани восстановились наиболее быстро, стоит соблюдать следующие рекомендации в течение нескольких дней после кольпоскопии шейки матки:

  • Соблюдать половой покой около двух дней,
  • Не использовать тампоны,
  • Отказаться от спринцевания,
  • Не посещать бассейн, баню и сауну,
  • Не проводить УЗИ шейки матки.

Больно ли делать кольпоскопию?

Некоторые ощущают дискомфорт только во время введения специального зеркала. Но в целом, кольпоскопия шейки матки – безболезненная процедура, если она выполняется опытным врачом, который внимательно относится к своей пациентке.

Сделать кольпоскопию шейки матки без боли и долгих очередей вы можете в Медицинском центре «САНАС». Манипуляцию проводят высококвалифицированные акушеры-гинекологи со стажем от 10 лет. Все манипуляции врачи проводят бережно и применяют индивидуальный подход к каждой пациентке. Высокую точность исследования обеспечивает современное оборудование нашего центра.