Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Лапароскопия

Время чтения:
20.06.2023

Лапароскопия – один из самых современных методов диагностики и лечения гинекологических патологий и органов брюшной полости. Метод заключается в использовании оптического инструмента – лапороскопа. С помощью него врач может увидеть все особенности состояния тканей и органов пациента и провести хирургическое вмешательство с высокой точностью.

Еще одно преимущество гинекологической лапароскопии и лапароскопии брюшной полости в том, что метод малотравматичен. Он позволяет сократить время реабилитации и уменьшить риск осложнений.

В каких случаях проводится лапароскопия

Как уже говорилось выше, манипуляция может выполняться как для подтверждения диагноза, так и для лечения различных заболеваний.

Гинекологическую лапароскопию, например, врачи назначают при следующих показаниях:

  • воспаление малого таза, половых органов;
  • миома матки;
  • внематочная беременность;
  • подготовка к ЭКО;
  • пороки развития внутренних половых органов;
  • непроходимость маточных труб;
  • поликистоз яичников;
  • эндометриоз;
  • бесплодие и другие.

Во время процедуры хирург обследует органы, ткани пациентки и сразу устраняет патологические изменения, если обнаруживает их.

Лапароскопия может проводиться и при перитоните, доброкачественных, злокачественных опухолях, желтухе.

Также врач направляет на манипуляцию, если после прохождения диагностики пациенту затрудняются поставить окончательный диагноз, и у него есть следующие симптомы:

  • сильные боли в животе,
  • нарушения менструального цикла,
  • асцит по неясным причинам,
  • кишечная непроходимость.

Лапароскопия: как проводится операция

Лапароскопическую операцию проводит хирург высшей категории, с большим опытом с выполнением данной манипуляции.

Сначала пациенту вводят местную или общую анестезию. Какой вид обезболивания подойдет именно вам, решит врач-анестезиолог во время подготовки к операции.

После того как препарат начнет действовать, хирург сделает разрез в брюшной полости около пупка. В полость размером до 5 см он вводит лапароскоп. Инструмент представляет собой тонкую трубку с камерой на конце, с помощью которого изображение увеличенного вида брюшной полости передается на экран компьютера.

Также врач делает маленькие разрезы рядом с первым. В них он вводит другие хирургические инструменты и наполняет брюшную полость газом. Это необходимо для того чтобы обзор стал лучше, а перемещать лапароскоп было удобнее.

Во время гинекологической или обычной лапароскопии специалист смотрит на состояние органов и тканей пациента, проводит биопсию и образцы клеток, если это необходимо.

В конце процедуры инструменты и газ удаляются, накладываются швы. А пациента отпускают домой в тот же день проведения операции.

Где можно сделать лапароскопию во Владивостоке

Лапароскопия – достаточно сложная операция, которая требует от специалистов большого опыта, а от клиники – наличие современного оборудования.

Медицинский Центр «САНАС» – место, где вы можете быть спокойны за свое здоровье. Во всех наших филиалах есть соответствующее оборудование новейшего поколения. Также здесь работают врачи высшей категории с опытом от 15 лет. До лапароскопической операции они проведут полную диагностику вашего организма, определят состояние здоровья и подберут подходящий вид анестезии. А после манипуляции дадут исчерпывающие рекомендации по уходу за швами дома. Все для того, чтобы лапароскопия прошла для вас без боли и страха, а реабилитация максимально быстро.