Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Лечение остеопороза после 50

Время чтения:
29.11.2023

Остеопороз — заболевание, которое проявляется в уменьшении плотности костей, что приводит к их хрупкости и повышению возникновения переломов и вывихов. Развитие остеопороза чаще всего связано с возрастом, но расстройство также может проявляться у молодых людей.

Остеопороз после 50 лет – это серьезная проблема, с которой сталкиваются многие пожилые люди. Утрата костной массы и нарушение костной плотности приводит к болям в костях и увеличивает шанс возникновения травм.

Симптомы и диагностика остеопороза

Симптомы остеопороза в пожилом возрасте включают в себя боли в костях, в частности в спине и тазовой области, а также снижение подвижности конечностей. Однако часто остеопороз протекает без каких-либо последствий до момента переломов.

Для диагностики остеопороза используют различные методы:

  • Денситометрия – рентгенологическое исследование, позволяющее измерить плотность костной ткани. Метод позволяет оценить состояние костей, своевременно выявить изменения в костной ткани и принять профилактические меры.
  • Лабораторные анализы, такие как анализ крови, могут включать в себя измерение уровней содержания фосфора, щелочной фосфатазы и маркеров обмена костной ткани, что позволяет отслеживать изменения в организме.
  • Рентгенологическое исследование может использоваться для определения состояния костей, но оно менее чувствительно и используется в основном для определения переломов.
  • Ультразвуковая диагностика (остеоультразвук) используется для измерения плотности костей на более периферических участках, таких как кости пальцев рук.

Профилактика остеопороза после 50 лет

Профилактика остеопороза после 50 лет необходима для сохранения здоровья костей.

  • Правильное питание с увеличением потребления витамина D и кальция.
  • Регулярные физические упражнения для поддержания крепкости мышц и костей
  • Отказ от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя.
  • Регулярные медицинские осмотры позволяют оценить наличие факторов риска развития остеопороза, провести необходимые анализы и получить рекомендации врача по профилактике и лечению.

Лечение остеопороза во Владивостоке

Лечение остеопороза может заключаться в приеме лекарственных препаратов для укрепления костей и физиотерапии. Раннее обращение за медицинской помощью позволяет вовремя принять меры профилактики и снизить риски возникновения переломов. В медицинском центре «Санас» врач-ревматолог и ортопед проводит подробные обследования, определяя степень остеопороза, и разрабатывает индивидуальную программу лечения.