Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог
Лечение ушибов

Лечение ушибов

Время чтения:
28.03.2023

Ушибом называется повреждение мягких тканей механического характера без их значительной деформации. Наиболее часто ушибам подвергаются кожа и расположенные внутри сосуды. При их повреждении образуются гематомы и отеки. Однако бывают и сильные ушибы, когда травмируются внутренние органы. Тогда возникает кровоизлияние в органе и он теряет свои функции. Степень тяжести ушиба выражается местом травматизации, от чего и зависит последующее лечение.

Как лечат ушибы разной степени тяжести

Когда ушиб только получен, необходимо обратиться к травматологу в первые 2 часа его образования. Грамотный врач определит состояние находящихся рядом органов, костей и суставов. Если есть подозрение на травму сердца или легкого, больного обязательно осматривает торакальный хирург, а при ушибе глаз — офтальмолог.

Далее, в течение первых 2-х дней после получения травмы лечение должно быть направлено на минимизацию распространения кровоизлияния в ткани:

  • Чтобы уменьшить боль, к месту травмы прикладываю лед или другой холодный предмет.
  • Также после возникновения ушиба на него накладывают давящую повязку и стараются не задевать место ушиба.
  • Если кожа в месте ушиба деформирована, не помешает стерильная повязка.

Далее, чтобы синяк рассосался, необходимо провести тепловые процедуры:

  • Принять теплую ванну и прикладывать к поврежденному месту грелку или согревающие компрессы.
  • Выполнять физические упражнения с нагрузкой на тот сустав, где находится ушиб.

Когда травма более серьезная, лечение назначает врач-травматолог. Например, это могут быть лекарственные крема, мази, физиотерапия, массаж и гимнастика. Если гематома сильная, проводят ее прокол, чтобы вся скопившаяся кровь вышла наружу.

Первая медицинская помощь при ушибах

Чтобы обезопасить пострадавшего от отмирания тканей, важно оказать правильную первую медицинскую помощь:

  • Если имеют место быть сильные повреждения эпидермиса, суставов, внутренних органов рекомендуется обеспечить больному полный покой и доставить его в медицинское учреждение.
  • Когда нарушено дыхание или сердечная деятельность, нужно немедленно начать непрямой массаж сердца вместе с искусственным дыханием. Также необходимо вызвать скорую помощь и проследить за тем, чтобы пострадавший вставал с постели и двигался.

Медицинские препараты для лечения ушибов

Перечислим медицинские препараты, которые могут быть назначены лечащим врачом:

  • Противовоспалительные препараты нестероидной группы — чтобы убрать боль, отек и воспаление
  • Гепариносодержащие лекарства — чтобы синяк быстрее рассосался
  • Мази, расширяющие сосуды
  • Препараты, уменьшающие боль
  • Ферментные лекарственные средства, которые рассасывают геморрагический инфильтрат, восстанавливают функцию суставов и уменьшают отек.

В Медицинском Центре САНАС ежедневно работает травмпункт и врачи-травматологи со стажем больше 30 лет! Мы быстро и безболезненно диагностируем, облегчим ваше состояние и назначим грамотное лечение.