Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Питание для здоровья сердца: что стоит включить в рацион?

Время чтения:
04.09.2023

Один древнегреческий целитель очень давно сказал: «Мы есть то, что мы едим». По данным многих исследований ученые уже давно обнаружили взаимосвязь между состоянием здоровья человека и его рационом питания. Чтобы сохранить отличную работоспособность и здоровье организма, нужно следить за своим питанием и проходить регулярный осмотр у кардиолога. 

Главные способы сохранения здоровья сердечно-сосудистой системы (СС-системы)

Для сохранения здоровья СС-системы необходимо следить за рядом факторов, на которые вы можете повлиять. Стоит придерживаться следующих общих рекомендаций:

  • Избавиться от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни).
  • Заниматься спортом – это поможет снизить артериальное давление.
  • Следить за индексом массы тела и не допускать абдоминального ожирения.
  • Следить за уровнем «плохого» холестерина в крови.

Какое питание будет полезно сказываться на работе сердца?

Для сохранения здоровья сердечно-сосудистой системы рекомендуется построить своё питание на одной из диет: средиземноморской или гипертонической. Обе эти диеты характерны большим разнообразием продуктов в рационе, также они показали положительный эффект на состояние организма.

В них входит большое количество овощей и фруктов, бобовых и зерновых продуктов. В качестве основного источника белка выступает рыба и другие морепродукты, а оливковое масло служит отличным источником полезных жирных кислот. Гипертоническую диету назначает врач-кардиолог и определенные продукты по ней подбираются индивидуально под каждого пациента. 

Что добавить в рацион для сохранения здоровья сердца и сосудов?

Для профилактики здоровья сердечно-сосудистой системы можно включить следующие продукты в свой рацион:

  • Миндаль – в 100 граммах данного ореха содержится около 60% от суточной нормы магния, который помогает расслаблению сосудов и работе сердечной мышцы. 
  • Курага – богат калием, железом и медью. Данные минералы оказывают благотворное влияние на поддержку сердечно-сосудистой системы.
  • Подсолнечное и оливковое масло –  в них содержится большое количество витамина Е. Он помогает делать сосуды в организме более эластичными и прочными.
  • Киви –уникальный фрукт. В нём содержится большое количество витамина C. Он участвует в синтезе коллагена – основного белка, из которого строятся стенки сосудов в организме. Ежедневное потребление киви позволит избежать дефицита витамина С. 
  • Жирные сорта рыбы – лосось, треска, сёмга, камбала. В рыбе содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот (Омега-3). Омега делает сосуды более эластичными, помогает освобождать стенки от избытка «плохого» холестерина – липопротеинов низкой плотности. Также кислота улучшает вязкость крови и влияет на норму уровня давления.

Правильно выстроенное питание при болезнях сердца оказывает значительное влияние на процесс выздоровления или поддержания нормального уровня жизни пациента. 

Если вы планируете пройти профилактический осмотр для подбора диеты при болезнях сердца, обратитесь к врачам Медицинского центра «САНАС». Более чем 10-летний опыт специалистов клиники и современное диагностическое оборудование позволяют точно определить состояние сердц. На основе такой высокоточной информации, кардиолог назначит действенное лечение и диету.