Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас версия для слабовидящих

... помогаем людям с 1992 года

Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог
Причины вторичного ожирения

Причины вторичного ожирения

Время чтения:
30.12.2022

Ожирение – это состояние, характеризующееся избыточным развитием жировой ткани, в результате чего вес увеличивается, превышая норму на 20% и более.

Ожирение бывает первичным и вторичным. Первичное развивается из-за дисбаланса получаемой и расходуемой энергии, к которому обычно приводят постоянные переедания. Вторичное происходит из-за различных заболеваний.

Причины развития вторичного ожирения

Вторичное ожирение называется также симптоматическим, поскольку оно появляется вследствие различных патологий.

Чаще всегопричинами вторичного ожирения являются:

  • Заболевания эндокринной системы
  • Нарушения работы центральной нервной системы

Какие есть причины эндокринного ожирения

Различные болезни, спровоцированные нарушением работы эндокринных желез, называются эндокринопатии. Не все из них приводят к увеличению массы тела. Обычно причинами вторичного ожирения являются такие эндокринопатии, как:

  • Гипотириоз – нарушение функции щитовидной железы. Заболевание характеризуется дефицитом тиреоидных гормонов, которые играют важную роль в регуляции обмена веществ. Их снижение может привести к увеличению массы тела.
  • Гиперкортицизм – патология, при которой в коре надпочечников повышается образование гормона кортизола. Из-за этого в организме перераспределяется подкожно-жировая клетчатка, и чаще всего жир скапливается в верхней части тела.
  • Гиперпролактинемия – заболевание, при котором в крови повышается содержание гормона пролактина, что влияет на половые гормоны и воздействует на жировую ткань.
  • Гипогонадизм – заболевание, при котором снижается продукция половых гормонов. У мужчин понижение уровня стероидов замедляет жировой обмен и отложение жира в подкожно-жировой клетчатке.
  • Сахарный диабет 2 типа – при этом заболевании клетки организма недостаточно реагируют на гормон инсулин, который способствует увеличению мышечной и жировой массы.

Из-за чего развивается церебральное ожирение

Церебральное ожирение может возникнуть из-за разных факторов:

  • Поражение участков головного мозга
  • Воспаления центральной нервной системы
  • Черепно-мозговые травмы
  • Доброкачественные опухоли мозга

Из-за поражения участков головного мозга у пациента резко повышается аппетит, что приводит к быстрому набору веса.

Где узнать причины развития вторичного ожирения во Владивостоке

В Медицинском Центре «САНАС» можно пройти полную диагностику, чтобы узнать, является набор веса церебральным ожирением или эндокринным ожирением. Наши опытные специалисты со стажем 15 лет проведут осмотр и назначат различные обследования, что позволит им точно поставить диагноз.

Вторичное ожирение требует лечения вызвавшего его заболевания. Врачи нашего медцентра подберут необходимую терапию и помогут избавиться от лишнего веса.