Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог
Все признаки развития сахарного диабета

Все признаки развития сахарного диабета

Время чтения:
29.11.2022

Сахарный диабет – сбой в работе эндокринной системы, из-за которого поджелудочная железа вырабатывает инсулин в недостаточном количестве. В результате этого уровень глюкозы в крови всегда остается высоким.

Больной может годами не подозревать о болезни, так как часто ее симптомы списывают на другие патологии. В статье рассказываем о всех признаках сахарного диабета, на которые стоит обратить внимание.

Почему развивается сахарный диабет

Есть несколько причин появления сахарного диабета. Среди них:

  • Наследственная предрасположенность
  • Постоянные эмоциональные стрессы
  • Малоподвижный образ жизни и неправильное питание
  • Вирусные заболевания
  • Сердечно-сосудистые патологии
  • Прием некоторых препаратов

Симптомы сахарного диабета

Частое мочеиспускание. Поджелудочной железе становится труднее регулировать уровень сахара в крови, поэтому почки работают усиленнее. Позывы не зависят от количества потребляемой жидкости и, как правило, учащаются ночью.

Сухость кожи. Почки активно выводят жидкость из организма, что отражается на работе потовых и сальных желез. Появляется чувство стянутости кожи, шелушение.

Изменение цвета кожных покровов. У диабетика возникают проблемы с кровообращением. Из-за этого цвет кожи становится бледнее.

Длительное заживление ран. Сахарный диабет снижает кровоток, а тромбоциты не работают должным образом.

Постоянная жажда и чувство голода. Из-за развивающегося диабета в организме нарушаются обменные процессы. Глюкоза не поступает в клетки и не насыщает их энергией. Поэтому они направляют в головной мозг импульс о чувстве голода.

Ощущение песка в глазах, ухудшение зрения. При повышенном сахаре в крови слезы меняют свой химический состав. Пленка, которая питает глаз, становится более водянистой и быстро рвется. Это препятствует полноценному питанию сосудов и приводит к ухудшению зрения.

Хроническая усталость и резкое похудение. Тело постоянно борется с повышенным уровнем сахара в крови, а необходимые питательные вещества не усваиваются. Больной постепенно теряет жизненные силы.

Биохимические признаки сахарного диабета

Если вы испытываете жалобы, упомянутые выше, запишитесь на прием эндокринолога. Врач соберет анамнез и направит вас на обследование.

Для установления диагноза специалист опирается на результаты следующих видов диагностики:

Анализ на уровень глюкозы плазмы крови. Нормальным показателем считается до 6,1 ммоль/л. Значение до 7 ммолль/л указывает на преддиабетное состояние, а более 7 ммоль/л – на диабет.

Анализ на гликированный гемоглобин. Помогает определить средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Норма – до 5,7%. Более 6,5% говорит о полноценном развитии сахарного диабета.

Глюкозотолерантный тест. Отображает уровень глюкозы плазмы крови до и после приема глюкозы растворенной в воде. При показателях более 6,1 ммоль/л натощак и 7,8 ммоль/ м после углеводной нагрузки врач диагностирует диабет.

Развитие сахарного диабета может быть неярко выраженным, а его симптомы – схожими с другими заболеваниями. Поэтому для его диагностики важно обращаться к опытным специалистам.

Эндокринологи Медицинского Центра «САНАС» – одни из таких специалистов. Наш стаж более 20 лет, современное оборудование позволяют нам находить малейшие изменения в работе эндокринной системы и подбирать грамотное лечение.