Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог

Профилактика утомления глаз при работе на Компьютере

Время чтения:
02.10.2023

Современные компьютеры и другие электронные устройства стали частью нашей повседневной жизни. Мы проводим достаточное количество времени, используя мониторы и экраны, выполняя разнообразные задачи: начиная с работы и обучения и заканчивая развлечениями. Однако такое интенсивное использование компьютеров может привести к чувству усталости глаз, что, в свою очередь, может вызвать Компьютерный Зрительный Синдром.

Что такое Компьютерный Зрительный Синдром?

Компьютерный зрительный синдром (КЗС) представляет собой состояние, возникающее у людей, которые проводят длительное время за компьютером или другими цифровыми устройствами. Этот синдром сопровождается различными симптомами, такими как зрительное напряжение, головные боли, ощущение сухости и дискомфорта в глазах, а также боли шее и плечах.

Развитию КЗС способствуют несколько факторов:

  • Продолжительная фиксация на экране компьютера, что приводит к помутнению взгляда.
  • Уменьшение количества морганий при работе за монитором, что может вызвать сухость и дискомфорт в глазах.
  • Недостаточное освещение рабочей зоны или появление бликов на экране, что увеличивает нагрузку на глаза.
  • Неправильная посадка и нарушение осанки, что может вызвать напряжение в области шеи и плеч.

Профилактика Утомления Глаз

Следуя рекомендациям и мерам профилактики, можно снизить риск развития КЗС и уменьшить утомляемость глаз от компьютера:

  1. Регулярные перерывы: каждые 20–30 минут следует делать небольшие паузы, чтобы глаза могли отдохнуть. Во время таких перерывов полезно выполнять гимнастику для глаз и часто моргать.
  2. Правильное освещение: важно обеспечить достаточное освещение вашего рабочей зоны, избегая при этом появления бликов на экране.
  3. Правильное положение монитора: отрегулируйте положение экрана так, чтобы верхний край находился на уровне глаз, а расстояние до монитора было примерно 50-60 см.
  4. Использование увлажняющих капель для глаз: капли для глаз могут помочь предотвратить ощущение сухости.
  5. Коррекция зрения: если у вас есть проблемы со зрением, следует использовать корректирующие очки или контактные линзы.

Помните, что глаза играют важную роль в вашей жизни, и забота о них должна быть приоритетом при работе с компьютером. Внимательное соблюдение рекомендаций поможет вам избежать неприятных ощущений и сохранить хорошее зрение на долгие годы. Чтобы быть уверенным в здоровье своих глаз необходимо регулярно проходить проверку зрения. В медицинском центре Санас вы получите качественную диагностику на современном оборудовании, план лечения и профилактики от опытных специалистов и рекомендации по поддержанию здорового зрения.