Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас версия для слабовидящих

... помогаем людям с 1992 года

Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог
Растяжение связок голеностопного сустава

Растяжение связок голеностопного сустава

Время чтения:
28.03.2023

Растяжение связок голеностопного сустава — деформация одной либо нескольких связок в области голеностопа. Часто растяжение образуется в результате неправильной постановки стопы, то есть при повороте ее внутрь. Как выявить растяжение связок голеностопного сустава и как выполнить первую помощь при данной травме, расскажем в этой статье.

Причины возникновения растяжений связок голеностопа

Главными причинами растяжений связок голеностопного сустава могут быть:

  • Подворачивание стопы вовнутрь в зимний сезон года на скользком льду, ступеньках или снегу.
  • Прыжок с большой высоты, который и взывал травму.
  • Ходьба или бег по бугристой местности, а также другие спортивные занятия.
  • Ношение неудобной обуви на слишком высоком и неустойчивом каблуке.

Обратите внимание! Частое подворачивание стопы внутрь может быть причиной плоскостопии.

По каким симптомам можно понять, что у вас растяжение связок голеностопа

Аппарат связок голени и стопы может повреждаться с разной степенью, от этого и зависит тип растяжения:

  • Деформация отдельных волокон, но не всей связки.
  • Надрыв связок голени и стопы — случается когда деформируется большая часть волокон, но связка при этом и дальше не теряет свою поддерживающую способность.
  • Полный разрыв связок голеностопного сустава либо их окончательный отрыв от места крепления.

Именно от степени тяжести растяжения зависят его симптоматические проявления. Самый главный из них — боль во время ходьбы и движения. Также появляется отек и гематома в районе голеностопа, возможно и попадание крови в полость сустава. При прощупывании связок может возникнуть ярко выраженный болевой синдром.

Если растяжение имеет не сильный характер, припухлость проявляется только локально, а больной может ходить. Надрыв же связок характеризуется внешним и внутренним отеком, а пострадавший почти не может двигаться из-за сильного болевого синдрома.

При полном растяжении и надрыве в 95% случаев появляется кровоизлияние в сустав и сильная припухлость, которая имеется в тыльной и подошвенной частях голеностопа.

Диагностика растяжения связок голеностопного сустава

Растяжение связок голеностопа диагностирует врач-травматолог или травматолог-ортопед. Он осматривает ноги пациента и собирает анамнез на совное его жалоб.

Обычно для непосредственной постановки диагноза травматолог сравнивает две ноги — здоровую и поврежденную. Он ощупывает стопу и сдвигает ее, при этом держа голень другой рукой. Если стопа смещается вперед, это говорит о разрыве передних боковых связок. А вот чтобы проверить конечность на наличие перелома, проводят рентген.

Первая помощь при растяжении голеностопных связок и их последующее лечение

Как только у вас или вашего близкого стали заметны симптомы растяжения связок, необходимо выполнить следующие действия:

  • Полностью обездвижить конечность, обеспечить ей покой и приподнять ногу.
  • К припухлости можно приложить лед или другой холодный предмет на 10-15 минут, но не больше.
  • Самостоятельно обматывать ногу бинтом не рекомендуется, ведь нужно знать, как это правильно делать. Иначе бинтование может вызвать обратный эффект.

Лучше всего доставить больного в медицинское учреждение, чтобы его осмотрел врач-травматолог и провели рентген. Уже на основе осмотра и полученных данных рентгенографии врач будет назначать лечение.

Лечение заключается в прикладывании холода, а потом тепла и наложении тугой повязки. Бинт накладывается так, чтобы травмированные связки сближались и происходило их восстановление. Также пострадавшему назначают массаж, наложение компрессов из парафина и озокерита.

Если произошел сильный надрыв связок, на голеностоп накладывают лонгету из гипса на 10 суток. Чтобы снять болевой синдром, делают инъекцию новокаина. А для удаления внутреннего кровоизлияния в сустав производят его пункцию. Далее назначают физиотерапию УВЧ.

Если вы подвернули стопу, не игнорируйте боль в голеностопе и другие симптомы, а сразу обратитесь к специалисту. В травмпункте Медицинского центра САНАС вы сможете сделать это экстренно и без больших очередей.

Здесь работают врачи-травматологи со стажем более 30 лет, которые смогут быстро и безболезненно диагностировать растяжение связок голеностопного сустава и назначить вам грамотное лечение.