Уважаемые посетители, в настоящее время сайт находится на доработке. Просим любую информацию уточнять в регистратуре или по телефону 260-60-60

санас
Звоните, работаем каждый день +7 (423) 260-60-60
Главная / Блог
Сотрясение головного мозга

Сотрясение головного мозга

Время чтения:
28.03.2023

Сотрясение головного мозга — закрытая травма черепа и мозга, которая характеризуется различными симптомами. Во время сотрясения в черепной коробке происходят краткосрочные функциональные отклонения центральной нервной системы. Как же выявить травму, какую первую помощь оказать больному и как лечить болезнь, читайте в статье.

Причины сотрясения головного мозга

Рассмотрим основные причины сотрясения:

  • Направленное механическое воздействие на черепные кости. Например, удар головой об что-то твердое или удар по голове.
  • Резкая смена осевой нагрузки, которая передается в голову через позвоночный столб. Например, падение на ноги, таз, резкое торможение или ускорение.

Наш мозг находится в цереброспинальной жидкости внутри головы. Когда происходит какая-либо травма, он стряхивается и давление этой жидкости меняется. Возникает ударная волна. В результате этого мозг даже может удариться о кости черепа изнутри. Нейронные связи между отделами мозга изменяются, а метаболизм нейронов нарушается.

Симптомы сотрясения мозга

Чтобы понять, что у вас или вашего близкого человека сотрясение мозга, обратите внимание на следующие симптомы:

  • В ряде случаев возможна потеря сознания, оглушенность, а также потеря памяти на события, которые произошли до травмы или после нее.
  • Часто появляется тошнота, болевой синдром, слабость и головокружение. Некоторые пациенты испытывают однократную рвоту, повышенную чувствительность к свету и звуку.
  • Возможно кровотечение из носа, потеря аппетита и бессонница. Артериальное давление иногда поднимается или, наоборот, снижается, либо является неустойчивым.

Что касается маленьких детей, то у них сотрясение головного мозга протекает немного по-другому. Они не теряют сознание, но травма выражается сильным возбуждением и плачем. После этого они могут уснуть и проспать дольше обычного. Далее появляется капризность и снижение аппетита, которые постепенно пропадают в течение 2-3 суток.

Как диагностируют сотрясение мозга

Опытные врачи-травматологи выявляют сотрясение головного мозга по собранному анамнезу. Также больного обязательно должен осмотреть невролог. Он смотрит на неврологический статус пострадавшего:

  • Проверяет его рефлексы
  • Смотрит, есть ли у больного непроизвольное колебание глазных яблок и дрожание подбородка при прикладывании к нему большого пальца

Так как сотрясение является черепно-мозговой травмой, пострадавшему обязательно проводят рентгенографию, эхо- и электроэнцефалографию. Это необходимо, чтобы исключить внутримозговую гематому и более сильные повреждения головного мозга. Если диагноз установлен правильно, симптомы сотрясения исчезают максимум через неделю после получения травмы.

Первая медицинская помощь при сотрясения мозга

Первая медицинская помощь при подозрении на сотрясение головного мозга заключается в следующем:

  • Уложите пострадавшего в тихое темное место и подложите ему что-нибудь под голову.
  • Обеспечьте больному полный покой.
  • Приложите к голове что-то холодное.
  • Ни в коем случае не оставляйте больного одного, так как если возникнет потеря сознания, может потребоваться сердечно-легочная реанимация.
  • Обязательно доставьте пострадавшего в травмпункт или вызовите скорую помощь, если травма существенная.

После того как врач-травматолог осмотрел больного, он назначает ему полный постельный режим в течение 2-х дней, препараты для уменьшения головной боли и головокружения, а также рекомендует исключить прослушивание музыки и просмотр телевизора.

В Медицинском Центре САНАС ежедневно работает травмпункт и врачи-травматологи со стажем больше 30 лет! Мы быстро и безболезненно подтвердим факт наличия перелома на нашем современном рентгенографическом оборудовании и проведем хирургическую обработку ран.